Esta Semana en Mar Del Plata

Con diciembre llega la gloriosa invasión jazzera de la mano de la octava edición del festival marplatense. Además, el regreso de Vox Dei, AY acústico para despedir el año y doble fecha de Pura Vida con invitados en El Paso. Semana imperdible para los inquietos melómanos de la ciudad y alrededores.

|Por Marcos Gabarain|


Miércoles 5:

-Zelah/Alan Terry/Holy Crew (21:00)

En Teatriz (Diagonal Pueyrredón 3338)

-Armani Trío/Magnolia|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (17:00)

En la Plaza Mitre

-Ignacio Pomponio Jazz Standards Trío|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (18:00)

En Dickens (Diagonal Pueyrredón 3017)

-Mambo Jambo|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (19:00)

En el ECEM (Moreno 2922)

-Orquesta de Jazz ICM/Joelle Leandre|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (21:00)

En el Teatro Colón (Hipólito Irigoyen 1665)

-Los Ponis|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (22:00)

En el Club TRI (20 de septiembre 2650)

Jueves 6:

-Vox Dei (21:00)

En El Patio (Av. Constitución 5949)

-Creciente/La Modesta Orquesta Típica|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (17:00)

En la Plaza Mitre

-Gia Vintiñi Duo y Daniel Fernandez|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(18:00)

En Dickens (Diagonal Pueyrredón 3017)

-Fernando Moran Cuarteto|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (19:00)

En el ECEM (Moreno 2922)

-Tronboia Quinteto|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(19:00)

En Brew House (Roca 1343)

-Boca Guasa|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(20:00)

En el Museo MAR (Av. Félix U. Camet 800)

-Proyecto Bubu/Ensamble KUAI|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (21:00)

En el Teatro Colón (Hipólito Irigoyen 1665)

-Nina Serravalle Cuarteto|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(22:00)

En el Club TRI (20 de septiembre 2650)

Viernes 7:

-Fernando Ruiz Diaz (22:00)

En Quba (Escollera Norte, Playa Grande)

-Fabricio Rodríguez (21:00)

En Teatriz (Diagonal Pueyrredón 3338)

-Pura Vida/Fran Rhema/Alan Iraussi (21:00)

En El Paso (Córdoba 2253)

-Zak-2/Advertencia/Los Perros/More Than Cheese (21:00)

En el Centro Cultural América Libre (20 de Septiembre y San Martin)

-Marcos Archetti & Amigos/Orquesta de Jazz ICM|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (17:00)

En la Plaza Mitre

-Sebastian del Hoyo|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(18:00)

En Dickens (Diagonal Pueyrredón 3017)

-Darío Campagnoli Trío|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(19:00)

En Brew House (Roca 1343)

-Andy Elstein Cuarteto|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(20:00)

En el Museo MAR (Av. Félix U. Camet 800)

-Dominguez-Garvie Quinteto/Ezequiel Valdez Trío + Hugo Fattoruso|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (21:00)

En el Teatro Colón (Hipólito Irigoyen 1665)

-Teby Frontera|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(22:00)

En el Club TRI (20 de septiembre 2650)

Sábado 8:

-El Triángulo (22:00)

En Daytona (Av. Constitucion 4579)

-Inca Huasi (21:00)

En Teatriz (Diagonal Pueyrredón 3338)

-Rafa Pons y Zambayonny (23:00)

En Teatriz (Diagonal Pueyrredón 3338)

-AY (19:30)

En B&B (Valencia 4974)

-More Than Cheese/Los Perros/Cikutta/Control Total (19:00)

En la Biblioteca Juventud Moderna (Diagonal Pueyrredón 3324)

-Kainoas/Messiah (22:00)

En la Vinoteca Perrier (España 2051)

-Pura Vida/La Barba de Platon/Cazhador/Shutter (21:00)

En El Paso (Córdoba 2253)

-MTA y la Fuerza/Orquesta Cumbia Grande|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (17:00)

En la Plaza Mitre

-Mercado Persa/Solino & Crivello dúo|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(18:00)

En Dickens (Diagonal Pueyrredón 3017)

-Nicolas Pasetti cuarteto|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (19:00)

En el ECEM (Moreno 2922)

-Alejandro Flores Trío|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(19:00)

En Brew House (Roca 1343)

-Juan Pablo Navarro Septeto/Ken Vandermark´s Made to Break|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (21:00)

En el Teatro Colón (Hipólito Irigoyen 1665)

-Black Cherry/Yogurt/Redijeis|VIII Festival Mar Del Plata Jazz|(22:00)

En el Club TRI (20 de septiembre 2650)

-Combo Caribe/Psicotropicante|VIII Festival Mar Del Plata Jazz (01:00)

En Zwan (Balneario 6, Playa Grande)

Domingo 9:

-Gallo Loco (20:00)

En Hawaii (Av. Felix U Camet 391)

-Ticky (19:00)

En El Patio (Av. Constitución 5949)

-Niki Lauda/Socio & Dj Hatz/Luciano Monte Grupo|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (17:00)

En el Club TRI (20 de septiembre 2650)

-Gastón de la Cruz Quinteto|VIII Festival Mar Del Plata Jazz| (20:00)

En el Club TRI (20 de septiembre 2650)

Comments

comments